PROJET DU PROGRAMME 2022 : TOUS LES COLLOQUES


Du mercredi 18 mai au dimanche 22 mai

Autismes : grandeur et misères de l'inclusion

Direction : Patrick LANDMAN, Patrick SADOUN


Du mercredi 25 mai au dimanche 29 mai

Après Lacan

Direction : Marielle DAVID, Pierre MARIE, Alain VANIER


Du mercredi 1er juin au mardi 7 juin

Cosmopolitique : utopie ou réalisme ?

Direction : Haud GUÉGUEN, Pierre SAUVÊTRE


Du vendredi 10 juin au jeudi 16 juin

Logement et mobilité, une alliance inédite ?

Direction : Sylvain ALLEMAND, Olivier LECOINTE (Cercle des Partenaires)


Du samedi 18 juin au vendredi 24 juin

Molière en partage : quel héritage ?

Direction : Joël HUTHWOHL, Tiphaine KARSENTI, Martial POIRSON


Du samedi 18 juin au vendredi 24 juin

Les littératures exposées, quelle histoire ?

Direction : David MARTENS, Isabelle ROUSSEL-GILLET


Du lundi 27 juin au dimanche 3 juillet

Le renouveau du sauvage

Direction : Erwan CHEREL, Raphaël LARRÈRE


Du mercredi 6 juillet au mardi 12 juillet

Levinas et Merleau-Ponty : le corps, le monde

Direction : Corine PELLUCHON, Yotetsu TONAKI


Du vendredi 15 juillet au jeudi 21 juillet

Pour une approche contemporaine de la beauté

Direction : Anne-Lise WORMS, Clélia ZERNIK


Du samedi 23 juillet au vendredi 29 juillet

La pensée de Marc Richir

Direction : Sacha CARLSON, Patrick LANG, Joëlle MESNIL, Jean-François PERRIER


Du samedi 23 juillet au vendredi 29 juillet

Les séries télévisées par-delà les frontières

Direction : Ariane HUDELET, Sébastien LÉFAIT, Dennis TREDY


Du lundi 1er août au vendredi 19 août

FOYER — Que peut la littérature pour les arbres ?, avec Colette CAMELIN


Du lundi 1er août au jeudi 11 août

Édouard Glissant, la relation mondiale

Direction : Raphaël LAURO, Tiphaine SAMOYAULT, Christian UWE


Du samedi 13 août au vendredi 19 août

Claude Cahun, inclassable et exemplaire

Direction : François LEPERLIER, Françoise PY, Georges SEBBAG


Du lundi 22 août au dimanche 28 août

Balzac et les disciplines du savoir

Direction : Éric BORDAS, Andrea DEL LUNGO, Pierre GLAUDES


Du mercredi 31 août au mardi 6 septembre

Manger ensemble pour reconstruire le monde

Direction : Patrick CARON, Bernard HUBERT, Bruno REBELLE


Du vendredi 9 septembre au jeudi 15 septembre

Carlo Ginzburg : l'histoire sur le métier

Direction : Étienne ANHEIM, Anne BER-SCHIAVETTA, Martin RUEFF


Du samedi 17 septembre au vendredi 23 septembre

Futurs de l'océan, des mers et des littoraux

Direction : Denis LACROIX, Agathe EUZEN, Antoine FRÉMONT


Du lundi 26 septembre au dimanche 2 octobre

Penser les sociétés et les pouvoirs avec Max Weber

Direction : Félix BLANC, Raphaëlle LAIGNOUX, Francisco ROA BASTOS, Victor STRAZZERI


Du mercredi 5 octobre au dimanche 9 octobre

Conquérir, soumettre, gouverner : théories et pratiques de la "pacification" dans les mondes normands

Direction : Pierre BAUDUIN, Simon LEBOUTEILLER, Annick PETERS-CUSTOT


Du mercredi 5 octobre au dimanche 9 octobre

La Manche, des territoires pour reconstruire les ruralités

Direction : Viviane de LAFOND, Nicole MATHIEU