PROGRAMME 2022 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme de l'année est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2022

Version complète : Programme "papier" 2022 (non encore disponible)

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du mercredi 11 mai au dimanche 15 mai

Art & Argent : imager, raconter, créer

Direction : Patrice BAUBEAU, Martial POIRSON, Yann TOMA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 11 mai au dimanche 15 mai

Arts et écrits rebelles

Direction : Idoli CASTRO, Sonia KERFA, Sophie LARGE, Evelyne LLOZE, Yolaine PARISOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 18 mai au dimanche 22 mai

De quoi l'Art brut est-il le nom ?

Direction : Christian BERST, Raphaël KOENIG

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 25 mai au dimanche 29 mai

Après Lacan

Direction : Marielle DAVID, Pierre MARIE, Alain VANIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 1er juin au mardi 7 juin

Vers une politique des mondes ?

Direction : Haud GUÉGUEN, Laurent JEANPIERRE, Pierre SAUVÊTRE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 10 juin au jeudi 16 juin

Loger mobiles, le logement au défi des mobilités

Direction : Mireille APEL-MULLER, Jean-Baptiste MARIE et Sylvain ALLEMAND, Olivier LECOINTE (Cercle des Partenaires)

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 20 juin au dimanche 26 juin

Molière en héritage : usages d'un mythe (XVIIe-XXIe siècles)

Direction : Joël HUTHWOHL, Tiphaine KARSENTI, Guillaume PEUREUX, Martial POIRSON

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 20 juin au dimanche 26 juin

Les littératures exposées, quelle histoire ?

Direction : David MARTENS, Isabelle ROUSSEL-GILLET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 29 juin au dimanche 3 juillet

La mer, nouvel horizon des énergies : entre territoires et imaginaires

Direction : Martine BARTOLOMEI, Francis BEAUCIRE, Arnaud PASSALACQUA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 6 juillet au mardi 12 juillet

Levinas et Merleau-Ponty : le corps et le monde

Direction : Corine PELLUCHON, Yotetsu TONAKI

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 15 juillet au jeudi 21 juillet

Beautés vitales. Pour une approche contemporaine de la beauté

Direction : Anne-Lise WORMS, Clélia ZERNIK

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du dimanche 24 juillet au samedi 30 juillet

La pensée de Marc Richir : une phénoménologie du réel ?

Direction : Sacha CARLSON, Patrick LANG, Joëlle MESNIL, Jean-François PERRIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du dimanche 24 juillet au samedi 30 juillet

Séries télé par-delà les frontières : approches transnationales et transculturelles

Direction : Ariane HUDELET, Sébastien LÉFAIT, Sarah SEPULCHRE, Dennis TREDY

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 2 août au vendredi 19 août

FOYER — Que peut la littérature pour les arbres ?, avec Colette CAMELIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 2 août au jeudi 11 août

Édouard Glissant, la relation mondiale

Direction : Sam COOMBES, Tiphaine SAMOYAULT, Christian UWE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 13 août au vendredi 19 août

Francisco Varela, une pensée actuelle

Direction : Natalie DEPRAZ, Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 22 août au dimanche 28 août

Claude Cahun, inclassable et exemplaire

Direction : François LEPERLIER, Françoise PY, Georges SEBBAG

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 22 août au dimanche 28 août

Balzac et les disciplines du savoir

Direction : Éric BORDAS, Andrea DEL LUNGO, Pierre GLAUDES

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 31 août au mardi 6 septembre

Manger ensemble pour refaire le monde ?

Direction : Patrick CARON, Bernard HUBERT, Bruno REBELLE, Victoria SACHSÉ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 9 septembre au jeudi 15 septembre

L'historien sur le métier : conversations avec Carlo Ginzburg

Direction : Étienne ANHEIM, Anne BER-SCHIAVETTA, Martin RUEFF

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 17 septembre au vendredi 23 septembre

Futurs de l'océan, des mers et des littoraux

Direction : Denis LACROIX, Agathe EUZEN, Antoine FRÉMONT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 26 septembre au dimanche 2 octobre

Penser les sociétés et les pouvoirs avec Max Weber

Direction : Félix BLANC, Raphaëlle LAIGNOUX, Francisco ROA BASTOS, Victor STRAZZERI

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 octobre au dimanche 9 octobre

Conquérir, soumettre, gouverner : théories et pratiques de la "pacification" dans les mondes normands

Direction : Pierre BAUDUIN, Simon LEBOUTEILLER, Annick PETERS-CUSTOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 octobre au dimanche 9 octobre

La Manche, des territoires pour reconstruire les ruralités

Direction : Viviane de LAFOND, Nicole MATHIEU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger