PROGRAMME 2020 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme de l'année est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2020

Version complète : Programme "papier" 2020

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du mardi 2 juin au mardi 9 juin
— Colloque reporté : du mardi 11 mai au lundi 17 mai 2021 —

Art / Argent : l'économie à l'œuvre

Direction : Patrice BAUBEAU, Martial POIRSON, Yann TOMA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 2 juin au mardi 9 juin
— Colloque reporté à une date ultérieure —

Circulations des cartes postales dans la littérature et les arts (XXe-XXIe siècles)

Direction : Magali NACHTERGAEL, Anne REVERSEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 11 juin au lundi 15 juin
— Colloque reporté : du mercredi 5 mai au dimanche 9 mai 2021 —

De quoi l'Art brut est-il le nom ?

Direction : Christian BERST, Raphaël KOENIG

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 17 juin au dimanche 21 juin
— Colloque reporté : du vendredi 30 avril au mardi 4 mai 2021 —

Arts et écrits rebelles

Direction : Idoli CASTRO, Sonia KERFA, Sophie LARGE, Evelyne LLOZE, Yolaine PARISOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 23 juin au dimanche 28 juin
— Colloque reporté : du samedi 26 juin au samedi 3 juillet 2021 —

Julia Kristeva : révolte et reliance

Direction : Sarah-Anaïs CREVIER GOULET, Keren MOCK, Nicolas RABAIN, Béatriz SANTOS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 1er juillet au mercredi 8 juillet
— Colloque reporté : du mercredi 19 mai au mardi 25 mai 2021 —

Francisco Varela, une pensée actuelle

Direction : Natalie DEPRAZ, Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 10 juillet au vendredi 17 juillet
— Colloque reporté : du lundi 6 septembre au dimanche 12 septembre 2021 —

Morphogenèse : donner lieu au patrimoine originaire avec Arno Stern et Pascal Quignard

Direction : Mireille CALLE-GRUBER, Anaïs FRANTZ, Pascal QUIGNARD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 20 juillet au lundi 27 juillet
— Colloque annulé —

Le yiddish, l'inconscient, les langues

Direction : Alessandra BERGHINO, Max KOHN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 20 juillet au lundi 27 juillet
— Colloque reporté : du mercredi 11 août au mercredi 18 août 2021 —

Mandiargues : écrire entre les arts

Direction : Alexandre CASTANT, Pierre TAMINIAUX, Iwona TOKARSKA-CASTANT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 31 juillet au vendredi 7 août

La traduction dans une société interculturelle

Direction : Niall BOND, Philiep BOSSIER, Dinah LOUDA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 31 juillet au vendredi 7 août

ATELIER — Écrire dans les règles

Direction : Collectif Textique

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 10 août au vendredi 14 août
— Colloque reporté : du dimanche 18 juillet au jeudi 22 juillet 2021 —

Musiques sacrées en Normandie : rites et pratiques (XIIe-XXIe siècles)

Direction : Jean-Baptiste AUZEL, Georges-Robert BOTTIN, Jean-François DETRÉE, François NEVEUX

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 10 août au lundi 17 août

Les morales de Diderot

Direction : Odile RICHARD-PAUCHET, Gerhardt STENGER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 19 août au dimanche 23 août

Que fait la couleur à la photographie ?
Festival Normandie Impressionniste

Direction : Nathalie BOULOUCH, Gilles DÉSIRÉ DIT GOSSET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 20 août au jeudi 27 août
— Colloque annulé —

Mazarinades et territoires

Direction : Stéphane HAFFEMAYER, Tadako ICHIMARU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 20 août au jeudi 27 août
— Colloque reporté : du lundi 22 août au dimanche 28 août 2022 —

Balzac et les disciplines du savoir

Direction : Éric BORDAS, Andrea DEL LUNGO, Pierre GLAUDES

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 29 août au samedi 5 septembre
— Colloque reporté à une date ultérieure —

Penser les sociétés et les pouvoirs avec Max Weber

Direction : Félix BLANC, Raphaëlle LAIGNOUX, Francisco ROA BASTOS, Victor STRAZZERI

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 1er septembre au samedi 5 septembre
— Colloque reporté : du lundi 6 septembre au vendredi 10 septembre 2021 —

Le théâtre des genres dans l'œuvre de Mohammed Dib

Direction : Charles BONN, Mounira CHATTI, Naget KHADDA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 8 septembre au mardi 15 septembre
— Colloque reporté : Du samedi 24 juillet au vendredi 30 juillet 2021 —

Les autres noms du temps

Direction : Vincent BONTEMS, Étienne KLEIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 16 septembre au samedi 19 septembre

Mémoires et enjeux du maritime en Normandie

Direction : Vincent AUBIN, Pascal BULÉON, Christophe MANEUVRIER, Frédérique TURBOUT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 16 septembre au dimanche 20 septembre

ATELIER — Maïeutique - Récits d'un nouveau monde

Direction : Olivier FRÉROT, Luc GWIAZDZINSKI, Chris YOUNÈS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 24 septembre au jeudi 1er octobre

Angles morts du numérique

Direction : Yves CITTON, Francis JUTAND, Marie LECHNER, Anthony MASURE, Vanessa NUROCK et Olivier LECOINTE (Cercle des partenaires de Cerisy)

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 3 octobre au mercredi 7 octobre
— Colloque reporté : Du mercredi 29 septembre au dimanche 3 octobre 2021 —

L'Europe du cinéma

Direction : Vincent AMIEL, José MOURE, Benjamin THOMAS, David VASSE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger