PROGRAMME 2024 : LES COLLOQUES ET LE FOYER


Version simplifiée :
Affichette 2024

Version complète :
Brochure 2024
(non encore disponible)


Pour accéder au détail de l'un des colloques de l'année ou du Foyer de création et d'échanges, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous :

Du jeudi 16 mai au mardi 21 mai

Vers des politiques des cycles de l'eau

Direction : Mathias ROLLOT, Marin SCHAFFNER

Présentation détaillée


Du samedi 25 mai au mercredi 29 mai

Géopolitique de la Normandie dans le monde, circulations des idées et des hommes, une perspective longue

Direction : Vincent AUBIN, Pascal BULÉON, Christophe MANEUVRIER

Présentation détaillée


Du lundi 3 juin au samedi 8 juin

La mode : lois, logiques et fictions du paraître

Direction : Mathieu BUARD, Colette DEPEYRE, Céline MALLET

Présentation détaillée


Du mardi 11 juin au lundi 17 juin

Vulnérabilité du travail dans un monde en quête d'avenir

Direction : Cédric DALMASSO, Frédérique DEBOUT COSME, Frédéric GARCIAS, Christian GUIBERT

Présentation détaillée


Du jeudi 20 juin au lundi 24 juin

L'enfance de demain entre le vivant et le virtuel

Direction : Louise GOYET, Maya GRATIER, Bahia GUELLAÏ, Valeria LUMBROSO

Présentation détaillée


Du jeudi 27 juin au mercredi 3 juillet

Faut-il brûler Voltaire ?

Direction : Linda GIL, Gerhardt STENGER

Présentation détaillée


Du jeudi 27 juin au mercredi 3 juillet

Silvia Baron Supervielle : le pays de l'écriture

Direction : René de CECCATTY, Axel GASQUET, Stavroula KATSIKI, Marc SAGAERT, Martine SAGAERT

Présentation détaillée


Du samedi 6 juillet au vendredi 12 juillet

Prospective pour l'action écologique : vers d'autres récits territoriaux

Direction : Hiba DEBOUK, Isabel DIAZ, Jean-Baptiste MARIE, Nicolas TIXIER

Présentation détaillée


Du lundi 15 juillet au dimanche 21 juillet

Figures de Michel Guérin

Direction : Jean ARNAUD, Pierre BAUMANN, Amélie de BEAUFFORT, Pascal KRAJEWSKI, Pierre SAUVANET

Présentation détaillée


Du lundi 15 juillet au mardi 30 juillet

FOYER DE CRÉATION ET D'ÉCHANGES (1)

Présentation détaillée


Du mercredi 24 juillet au mardi 30 juillet

Penser la lecture. L'herméneutique littéraire dans un horizon élargi

Direction : Mandana COVINDASSAMY, Christoph KÖNIG, David E. WELLBERY

Présentation détaillée


Du vendredi 2 août au jeudi 8 août

Histoire de vie, récits et savoirs expérientiels en formation et santé

Direction : Hervé BRETON

Présentation détaillée


Du vendredi 2 août au vendredi 16 août

FOYER DE CRÉATION ET D'ÉCHANGES (2)

Présentation détaillée


Du samedi 10 août au vendredi 16 août

Régis Jauffret, les pouvoirs de la fiction

Direction : Christelle REGGIANI, Christophe REIG

Présentation détaillée


Du lundi 19 août au dimanche 25 août

Là où se déploie le monde… Droit et littérature : formes et sens à même l'histoire

Direction : Nicolas DISSAUX, Yves-Édouard LE BOS, Sandra TRAVERS DE FAULTRIER

Présentation détaillée


Du lundi 19 août au dimanche 25 août

Raconter et montrer l'Invisible à la croisée de la littérature, des arts de la scène et du cinéma (1850-1930)

Direction : Julie ANSELMINI, Yann CALVET, José MOURE

Présentation détaillée


Du mercredi 4 septembre au mardi 10 septembre

Ports et portes

Direction : Sabine CHARDONNET-DARMAILLACQ, Perig PITROU, Arnaud SERRY

Présentation détaillée


Du jeudi 12 septembre au mercredi 18 septembre

L'Assurance au défi des ruptures

Direction : Jean-Louis BANCEL, Laurence BARRY, Pierre FRANÇOIS

Présentation détaillée


Du samedi 21 septembre au vendredi 27 septembre

La performance comme méthode. Quand les arts vivants rencontrent les sciences sociales

Direction : Marion BOUDIER, Yann CALBÉRAC, Chloé DÉCHERY, Michel LUSSAULT

Présentation détaillée


Du mercredi 2 octobre au dimanche 6 octobre

Seigneurs et maîtres : dominer en Normandie médiévale (XIe-XVe siècles)

Direction : Hugo FRESNEL, Bastien MICHEL

Présentation détaillée