PROGRAMME 2023 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme de l'année est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2023

Version complète : Programme "papier" 2023 (disponible à partir du 15 mars 2023)

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du mercredi 24 mai au dimanche 28 mai

Mireille Delmas-Marty : la Boussole des possibles

Direction : Émilie GAILLARD, Anne JACOD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 24 mai au dimanche 28 mai

Gaston Paris : une œuvre en réseau, un réseau en œuvre

Direction : Ursula BÄHLER, Irina MATTI, Lauren MULHOLLAND, Nicolas MOREL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 31 mai au dimanche 4 juin

1023-2023 : le Mont Saint-Michel en Normandie et en Europe

Direction : Mathilde LABATUT, Christophe MANEUVRIER, Fabien PAQUET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 7 juin au mardi 13 juin

L'action collective peut-elle être créatrice ? (autour des travaux d'Armand Hatchuel)

Direction : Franck AGGERI, Sylvain LENFLE, Dinah LOUDA, Blanche SEGRESTIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 16 juin au jeudi 22 juin

L'écriture du malaise

Direction : Houria ABDELOUAHED, Jean-François CHIANTARETTO, Jean-Michel HIRT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 26 juin au dimanche 2 juillet

Que peut la littérature pour les vivants ?

Direction : Colette CAMELIN, Bénédicte MEILLON, Alain ROMESTAING

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 26 juin au dimanche 2 juillet

Le renouveau du sauvage

Direction : Erwan CHEREL, Lydie DOISY, Raphaël LARRÈRE, Fabien QUÉTIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 juillet au mardi 11 juillet

Université et créativité. L'idéal et l'impératif

Direction : Pierre MŒGLIN, Françoise THIBAULT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 15 juillet au vendredi 21 juillet

Autisme(s) : l'inclusion, entre normativité et diversité

Direction : Mireille BATTUT, Patrick LANDMAN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 24 juillet au dimanche 30 juillet

Michel Chaillou, poète de l'extrême-contemporain ?

Direction : Pauline BRULEY, Guillaume FAU, Bénédicte GORRILLOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 24 juillet au dimanche 30 juillet

L'Oulipo : générations

Direction : Marc LAPPRAND, Dominique RAYMOND, Christophe REIG, Alain SCHAFFNER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 2 août au mercredi 16 août

FOYER DE CRÉATION ET D'ÉCHANGES

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 19 août au dimanche 27 août

L'Europe : héritages, défis et perspectives

Direction : Wolfgang ASHOLT, Corine PELLUCHON

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 30 août au mardi 5 septembre

Où sont les technologies d'avenir ?

Direction : Vincent BONTEMS, Christian FAURÉ, Roland LEHOUCQ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 8 septembre au jeudi 14 septembre

Comprendre la route : entre imaginaire, sens et innovation

Direction : Mathieu FLONNEAU, Frédéric MONLOUIS-FÉLICITÉ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 19 septembre au lundi 25 septembre

Vers une nouvelle alliance sciences-sociétés ?

Direction : Pierre-Benoît JOLY, Alain KAUFMANN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 27 septembre au dimanche 1er octobre

Quelles trajectoires vers la sobriété ?

Direction : Isabelle LAUDIER, Diane de MARESCHAL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger