PROJET DU PROGRAMME 2023 : TOUS LES COLLOQUES


Du mercredi 24 mai au dimanche 28 mai

Autour des travaux de Mireille Delmas-Marty

Direction : Émilie GAILLARD


Du mercredi 24 mai au dimanche 28 mai

Gaston Paris : une œuvre en réseau, un réseau en œuvre

Direction : Ursula BÄHLER, Irina MATTI, Nicolas MOREL


Du mercredi 31 mai au dimanche 4 juin

1023-2023 : le Mont Saint-Michel

Direction : Mathilde LABATUT, Christophe MANEUVRIER, Fabien PAQUET


Du mercredi 7 juin au mardi 13 juin

L'action collective peut-elle être créatrice ? (autour des travaux d'Armand Hatchuel)

Direction : Franck AGGERI, Sylvain LENFLE, Dinah LOUDA, Blanche SEGRESTIN


Du vendredi 16 juin au jeudi 22 juin

L'écriture du malaise

Direction : Jean-François CHIANTARETTO, Jean-Michel HIRT, François VILLA


Du lundi 26 juin au dimanche 2 juillet

Que peut la littérature pour le vivant ?

Direction : Colette CAMELIN, Bénédicte MEILLON, Alain ROMESTAING


Du lundi 26 juin au dimanche 2 juillet

Le renouveau du sauvage

Direction : Lydie DOISY, Raphaël LARRÈRE


Du mercredi 5 juillet au mardi 11 juillet

Quand l'université se trouve créative

Direction : Pierre MŒGLIN, Françoise THIBAULT


Du samedi 15 juillet au vendredi 21 juillet

Autisme(s) : grandeur et misères de l'inclusion

Direction : Mireille BATTUT, Patrick LANDMAN, Patrick SADOUN


Du lundi 24 juillet au dimanche 30 juillet

Michel Chaillou, poète de l'extrême contemporain

Direction : Pauline BRULEY, Guillaume FAU, Bénédicte GORRILLOT


Du lundi 24 juillet au dimanche 30 juillet

Oulipo : générations

Direction : Marc LAPPRAND, Dominique RAYMOND, Christophe REIG, Alain SCHAFFNER


Du mercredi 2 août au mercredi 16 août

FOYER DE CRÉATION ET D'ÉCHANGES


Du jeudi 10 août au mercredi 16 août

Histoire de vie et formation des adultes, 50 ans d'expérience

Direction : Jean-Michel BAUDOUIN, Hervé BRETON, Hervé PRÉVOST


Du samedi 19 août au dimanche 27 août

L'Europe : entre héritages et promesses

Direction : Wolfgang ASHOLT, Corine PELLUCHON


Du mercredi 30 août au mardi 5 septembre

Où sont les technologies d'avenir ?

Direction : Vincent BONTEMS, Christian FAURÉ, Roland LEHOUCQ


Du vendredi 8 septembre au jeudi 14 septembre

Comprendre la route : entre imaginaire et innovation

Direction : Mathieu FLONNEAU, Frédéric MONLOUIS-FÉLICITÉ


Du mardi 19 septembre au lundi 25 septembre

Le tiers-secteur et la recherche : relation entre connaissance et action

Direction : Pierre-Benoît JOLY, Alain KAUFMANN