PROGRAMME 2021 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme de l'année est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2021

Version complète : Programme "papier" 2021 [non disponible pour le moment]

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.

Les inscriptions à ces colloques seront ouvertes progressivement à partir du 15 mars prochain.


Du vendredi 30 avril au mardi 4 mai

Arts et écrits rebelles

Direction : Idoli CASTRO, Sonia KERFA, Sophie LARGE, Evelyne LLOZE, Yolaine PARISOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 mai au dimanche 9 mai

De quoi l'Art brut est-il le nom ?

Direction : Christian BERST, Raphaël KOENIG

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 11 mai au lundi 17 mai

Art / Argent : l'économie à l'œuvre

Direction : Patrice BAUBEAU, Martial POIRSON, Yann TOMA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 19 mai au mardi 25 mai

Francisco Varela, une pensée actuelle

Direction : Natalie DEPRAZ, Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 28 mai au vendredi 4 juin

Imaginaires et usages de l'économie circulaire

Direction : Aurélien ACQUIER, Franck AGERRI, Valentina CARBONE, Éric LESUEUR (Cercle des Partenaires)

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 7 juin au dimanche 13 juin

Quels acteurs pour la diversité culturelle entre Amérique latine et France ? Littérature et Cinéma

Direction : Julie AMIOT-GUILLOUET, Gustavo GUERRERO, Françoise MOULIN-CIVIL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 16 juin au mercredi 23 juin

Edgar Morin, le siècle

Direction : Claude FISCHLER, Pascal ORY

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 26 juin au samedi 3 juillet

Julia Kristeva : révolte et reliance

Direction : Sarah-Anaïs CREVIER GOULET, Keren MOCK, Nicolas RABAIN, Béatriz SANTOS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 6 juillet au mardi 13 juillet

L'enchantement qui revient

Direction : Rachel BRAHY, Jean-Paul THIBAUD, Nicolas TIXIER, Nathalie ZACCAÏ-REYNERS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 15 juillet au jeudi 22 juillet

Aux origines du Je : l'œuvre de Piera Aulagnier

Direction : Jean-François CHIANTARETTO, Aline COHEN DE LARA, Florian HOUSSIER, Catherine MATHA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du dimanche 18 juillet au jeudi 22 juillet

Musiques sacrées en Normandie : rites et pratiques (XIIe-XXIe siècles)

Direction : Jean-Baptiste AUZEL, Georges-Robert BOTTIN, Jean-François DETRÉE, François NEVEUX

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 24 juillet au vendredi 30 juillet

Les autres noms du temps

Direction : Vincent BONTEMS, Étienne KLEIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 2 août au dimanche 8 août

Leïla Sebbar. D'une rive l'autre, croiser l'intime et le politique

Direction : Aline BERGÉ, Sofiane LAGHOUATI

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 11 août au mercredi 18 août

Mandiargues : écrire entre les arts

Direction : Alexandre CASTANT, Pierre TAMINIAUX, Iwona TOKARSKA-CASTANT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 21 août au samedi 28 août

Psychanalyse et médecine. Entre corps et langage

Direction : Martine DOMBROSKY, Agnès DUTHOIT, Houchang GUILYARDI, Geneviève VIALET-BINE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 31 août au samedi 4 septembre

La mode comme indiscipline : territoires d'expressions et de recherches

Direction : Mathieu BUARD, Denis DARPY, Céline MALLET, Aurélie MOSSÉ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 6 septembre au dimanche 12 septembre

Morphogenèse : donner lieu au patrimoine originaire avec Arno Stern et Pascal Quignard

Direction : Mireille CALLE-GRUBER, Anaïs FRANTZ, Pascal QUIGNARD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 6 septembre au vendredi 10 septembre

Le théâtre des genres dans l'œuvre de Mohammed Dib

Direction : Charles BONN, Mounira CHATTI, Naget KHADDA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 21 septembre au lundi 27 septembre

Bébé Sapiens, le retour

Direction : Drina CANDILIS, Natacha COLLOMB, Michel DUGNAT, Mickaële LANTIN-MALLET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 29 septembre au dimanche 3 octobre

Poésie et politique dans les mondes normands médiévaux (IXe-XIIIe siècle)

Direction : Alban GAUTIER, Marie-Agnès LUCAS-AVENEL, Laurence MATHEY-MAILLE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 29 septembre au dimanche 3 octobre

L'Europe du cinéma

Direction : Vincent AMIEL, José MOURE, Benjamin THOMAS, David VASSE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger