PROGRAMME 2018 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme 2018 est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2018

Version complète : Programme "papier" 2018

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du mercredi 2 mai au dimanche 6 mai

SÉMINAIRE — Crises de la ville, futurs de l'urbain

Direction : Sylvain ALLEMAND, Jean-Bernard AUBY, Nicolas BUCHOUD, Karine GERVAISE, Henri de GROSSOUVRE, Edith HEURGON, Maximilien PELLEGRINI

Présentation détaillée


Du lundi 21 mai au lundi 28 mai

Art, littérature et réseaux sociaux

Direction : Emmanuel GUEZ, Alexandra SAEMMER

Présentation détaillée // Publication en ligne


Du mercredi 30 mai au dimanche 3 juin

La Réforme en spectacles. Protestantisme et théâtre en Normandie et en Europe au XVIe siècle

Direction : Charlotte BOUTEILLE-MEISTER, Emmanuel BURON, Fabien CAVAILLÉ, Estelle DOUDET, Denis HÜE

Présentation détaillée // Publication


Du mercredi 6 juin au mercredi 13 juin

Théorie critique des crises contemporaines : invariants épistémologiques et nouvelles perspectives

Direction : Frédérick LEMARCHAND, Patrick VASSORT

Présentation détaillée


Du vendredi 15 juin au vendredi 22 juin

Saisir le rapport affectif aux lieux

Direction : Georges-Henry LAFFONT, Denis MARTOUZET

Présentation détaillée // Publication


Du vendredi 15 juin au vendredi 22 juin

L'Art paléolithique au risque du sens

Direction : Marc AVELOT, Jean-Paul JOUARY

Présentation détaillée


Du lundi 25 juin au lundi 2 juillet

Louis Althusser : politique, philosophie

Direction : Julia CHRIST, Bertrand OGILVIE

Présentation détaillée


Du lundi 25 juin au lundi 2 juillet

Construire le récit : histoire et poétique des chapitres

Direction : Claire COLIN, Aude LEBLOND

Présentation détaillée


Du mercredi 4 juillet au mercredi 11 juillet

Pratiquer le réel en danse : document, témoignage, lieux

Direction : Laurent PICHAUD, Frédéric POUILLAUDE

Présentation détaillée


Du mercredi 4 juillet au mercredi 11 juillet

Segalen 1919-2019 : "Attentif à ce qui n'a pas été dit"

Direction : Colette CAMELIN, Muriel DÉTRIE, Mathilde POIZAT-AMAR, Philippe POSTEL

Présentation détaillée // Publication


Du vendredi 13 juillet au vendredi 20 juillet

La psychanalyse : anatomie de sa modernité (à partir des travaux de Laurence Kahn)

Direction : Odile BOMBARDE, Catherine MATHA, Françoise NEAU

Présentation détaillée // Publication


Du vendredi 13 juillet au vendredi 20 juillet

Les superhéros : une mythologie pour aujourd'hui

Direction : Christian CHELEBOURG, Lauric GUILLAUD

Présentation détaillée


Du lundi 23 juillet au lundi 30 juillet

Les discours meurtriers aujourd'hui

Direction : Laurence AUBRY, Gabriela PATIÑO-LAKATOS, Béatrice TURPIN

Présentation détaillée // Publication


Du lundi 23 juillet au lundi 30 juillet

Que nous disent les best-sellers ?

Direction : Olivier BESSARD-BANQUY, Sylvie DUCAS, Alexandre GEFEN

Présentation détaillée // Publication


Du mercredi 1er août au mercredi 8 août

Brassages planétaires

Direction : Patrick MOQUAY, Véronique MURE, Sébastien THIÉRY

Présentation détaillée // Publication


Du mercredi 1er août au mercredi 8 août

SÉMINAIRE — Textique : réapprendre à écrire

Direction : Jean-Christophe TOURNIÈRE, Gilles TRONCHET

Présentation détaillée


Du vendredi 10 août au vendredi 17 août

Aragon vivant

Direction : Daniel BOUGNOUX, Luc VIGIER

Présentation détaillée


Du vendredi 10 août au vendredi 17 août

Valère Novarina : les quatre sens de l'écriture

Direction : Marion CHÉNETIER-ALEV, Sandrine LE PORS, Fabrice THUMEREL

Présentation détaillée // Publication


Du lundi 20 août au lundi 27 août

Goethe : l'actualité d'un inactuel

Direction : Christoph KÖNIG, Denis THOUARD, Heinz WISMANN

Présentation détaillée // Publication


Du lundi 20 août au lundi 27 août

Hélène Bessette : l'attentat poétique

Direction : Julien DOUSSINAULT, Claudine HUNAULT, Cédric JULLION

Présentation détaillée // Publication


Du mercredi 29 août au dimanche 2 septembre

Nouveaux enjeux prospectifs des territoires et co-construction des stratégies

Direction : Isabelle LAUDIER, Lucie RENOU

Présentation détaillée // Publication


Du mardi 4 septembre au mardi 11 septembre

L'usage des ambiances. Une épreuve sensible des situations

Direction : Didier TALLAGRAND, Jean-Paul THIBAUD, Nicolas TIXIER

Présentation détaillée // Publication


Du jeudi 13 septembre au jeudi 20 septembre

Le travail en mouvement. Organisations, frontières, reconnaissances

Direction : Émilie BOURDU-SZWEDEK, Michel LALLEMENT, Pierre VELTZ, Thierry WEIL

Présentation détaillée // Publication


Du samedi 22 septembre au samedi 29 septembre

Reenactment / Reconstitution : refaire ou déjouer l'Histoire ?

Direction : Estelle DOUDET, Martial POIRSON

Présentation détaillée


Du mercredi 3 octobre au dimanche 7 octobre

L'Architecture en Normandie à l'âge classique

Direction : Étienne FAISANT

Présentation détaillée