LES PROJETS : LES COLLOQUES 2020



Le Centre culturel international de Cerisy (CCIC) détermine ses programmes à partir, notamment, des propositions qui lui sont transmises par une lettre d'intention accompagnée d'un bref dossier comportant :

- un curriculum vitae des organisateurs pressentis,
- une présentation d'une quinzaine de lignes dans le style des programmes,
- une liste d'une vingtaine de contributeurs probables,
- la mention des organismes qui pourront apporter la nécessaire aide financière.

Attention : Il est recommandé à toute personne désirant proposer l'organisation d'un colloque d'assister d'abord au moins à une rencontre pour se faire une idée de l'"esprit du lieu".


Du mardi 2 juin au mardi 9 juin

Art et argent

Direction : Patrice BAUBEAU, Martial POIRSON


Du mardi 2 juin au mardi 9 juin

La carte postale dans la littérature et dans l'art

Direction : Magali NACHTERGAEL, Anne REVERSEAU


Du jeudi 11 juin au lundi 15 juin

De quoi l'Art brut est-il le nom ?

Direction : Christian BERST, Raphaël KŒNIG


Du mercredi 17 juin au dimanche 21 juin

Le cinéma européen du XXe siècle

Direction : Vincent AMIEL, José MOURE


Du mercredi 17 juin au dimanche 21 juin

Arts visuels et écrits rebelles

Direction : Idoli CASTRO, Sonia KERFA, Evelyne LLOZE


Du mardi 23 juin au dimanche 28 juin

Julia Kristeva, révolte et reliance

Direction : Ana de STAAL, Fernando URRIBARRI


Du mercredi 1er juillet au mercredi 8 juillet

Francisco Varela : autopoïese, énaction, phénoménologie

Direction : Michel BOTBOL, Nathalie DEPRAZ, Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU


Du vendredi 10 juillet au vendredi 17 juillet

Donner lieu au patrimoine originaire (autour d'Arno Stern et de Pascal Quignard)

Direction : Mireille CALLE-GRUBER, Anaïs FRANTZ, Pascal QUIGNARD


Du lundi 20 juillet au lundi 27 juillet

Le yiddish, l'inconscient, les langues

Direction : Alexandra BERGHINO, Max KOHN


Du lundi 20 juillet au lundi 27 juillet

Mandiargues et les arts

Direction : Alexandre et Iwona CASTANT, Pierre TAMINIAUX


Du vendredi 31 juillet au vendredi 7 août

Séminaire de textique

Direction : Collectif Textique


Du vendredi 31 juillet au vendredi 7 août

La traduction dans un monde interculturel face au bouleversement des sociétés

Direction : Philiep BOSSIER, Dinah LOUDA


Du lundi 10 août au vendredi 14 août

Musiques sacrées en Normandie : rites et pratiques

Direction : Jean-Baptiste AUZEL, Georges BOTTIN, Jean-François DETRÉE, François NEVEUX


Du mardi 11 août au mardi 18 août

Diderot et la morale

Direction : Odile RICHARD-PAUCHET


Du jeudi 20 août au jeudi 27 août

Mazarinades et territoires

Direction : Stéphane HAFFEMAYER, Tadako ICHIMARU


Du jeudi 20 août au jeudi 27 août

Balzac et les disciplines du savoir

Direction : Éric BORDAS, Andrea DEL LUNGO, Pierre GLAUDES


Du samedi 29 août au samedi 5 septembre

Penser la société et le pouvoir avec Max Weber

Direction : Félix BLANC, Raphaëlle LAIGNOUX, Francisco ROA BASTOS, Victor STRAZZERI


Du samedi 29 août au samedi 5 septembre

Le théâtre des genres littéraires chez Mohammed Dib

Direction : Zineb ALI-BENALI, Charles BONN, Naget KHADDA


Du mardi 8 septembre au mardi 15 septembre

Les autres noms du temps

Direction : Vincent BONTEMS, Étienne KLEIN


Du jeudi 17 septembre au lundi 21 septembre

Mémoires et enjeux du maritime en Normandie

Direction : Pascal BULÉON, Christophe MANEUVRIER, Frédérique TURBOUT