Programme 2020

PROGRAMME 2020 : TOUS LES COLLOQUES


INFORMATIONS RELATIVES À L'ÉPIDÉMIE DU COVID-19
— 31 mars 2020 —

Nous espérons pouvoir accueillir dès le 2 juin les Colloques de Cerisy 2020. Toutefois, devant l'incertitude, nous proposons à ceux qui souhaitent s’inscrire, aux rencontres de juin et de juillet, de remplir le bulletin figurant sur la page du colloque concerné, en versant la cotisation associative mais sans verser les arrhes. Une place vous sera ainsi réservée et vous sera confirmée dès que possible

Renseignements : info [point] cerisy [at] ccic-cerisy [point] asso [point] fr
ou par téléphone : (+33) 2 33 46 91 66.

La direction du CCIC


Le programme de l'année est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2020

Version complète : Programme "papier" 2020

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du mardi 2 juin au mardi 9 juin

Art / Argent : l'économie à l'œuvre

Direction : Patrice BAUBEAU, Martial POIRSON, Yann TOMA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 2 juin au mardi 9 juin

Circulations des cartes postales dans la littérature et les arts

Direction : Magali NACHTERGAEL, Anne REVERSEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 11 juin au lundi 15 juin

De quoi l'Art brut est-il le nom ?

Direction : Christian BERST, Raphaël KOENIG

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 17 juin au dimanche 21 juin

L'Europe du cinéma

Direction : Vincent AMIEL, José MOURE, Benjamin THOMAS, David VASSE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 17 juin au dimanche 21 juin

Arts et écrits rebelles. Images dissidentes et résistances de la langue

Direction : Idoli CASTRO, Sonia KERFA, Sophie LARGE, Evelyne LLOZE, Yolaine PARISOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 23 juin au dimanche 28 juin

Julia Kristeva : révolte et reliance. Humanités, Littérature, Psychanalyse

Direction : Sarah-Anaïs CREVIER GOULET, Keren MOCK, Nicolas RABAIN, Béatriz SANTOS

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 1er juillet au mercredi 8 juillet

Francisco Varela, une pensée actuelle

Direction : Natalie DEPRAZ, Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 10 juillet au vendredi 17 juillet

Morphogenèse : donner lieu au patrimoine originaire avec Arno Stern et Pascal Quignard

Direction : Mireille CALLE-GRUBER, Anaïs FRANTZ, Pascal QUIGNARD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 20 juillet au lundi 27 juillet

Le yiddish, l'inconscient, les langues

Direction : Alessandra BERGHINO, Max KOHN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 20 juillet au lundi 27 juillet

Mandiargues : écrire entre les arts

Direction : Alexandre CASTANT, Pierre TAMINIAUX, Iwona TOKARSKA-CASTANT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 31 juillet au vendredi 7 août

La traduction dans une société interculturelle

Direction : Niall BOND, Philiep BOSSIER, Dinah LOUDA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 31 juillet au vendredi 7 août

ATELIER — Écrire dans les règles

Direction : Collectif Textique

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 10 août au vendredi 14 août

Musiques sacrées en Normandie : rites et pratiques (XIIe-XXIe siècles)

Direction : Jean-Baptiste AUZEL, Georges-Robert BOTTIN, Jean-François DETRÉE, François NEVEUX

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 10 août au lundi 17 août

Les morales de Diderot

Direction : Odile RICHARD-PAUCHET, Gerhardt STENGER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 14 août au mardi 18 août

Que fait la couleur à la photographie ?
Festival Normandie Impressionniste

Direction : Nathalie BOULOUCH, Gilles DÉSIRÉ DIT GOSSET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 20 août au jeudi 27 août

Mazarinades et territoires

Direction : Stéphane HAFFEMAYER, Tadako ICHIMARU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 20 août au jeudi 27 août

Balzac et les disciplines du savoir. Sciences et représentations

Direction : Éric BORDAS, Andrea DEL LUNGO, Pierre GLAUDES

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du samedi 29 août au samedi 5 septembre

Penser les sociétés et les pouvoirs avec Max Weber

Direction : Félix BLANC, Raphaëlle LAIGNOUX, Francisco ROA BASTOS, Victor STRAZZERI

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 1er septembre au samedi 5 septembre

Le théâtre des genres dans l'œuvre de Mohammed Dib

Direction : Charles BONN, Mounira CHATTI, Naget KHADDA

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mardi 8 septembre au mardi 15 septembre

Les autres noms du temps

Direction : Vincent BONTEMS, Étienne KLEIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 16 septembre au samedi 19 septembre

Mémoires et enjeux du maritime en Normandie

Direction : Vincent AUBIN, Pascal BULÉON, Christophe MANEUVRIER, Frédérique TURBOUT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du jeudi 24 septembre au jeudi 1er octobre

Angles morts du numérique. Limites de la programmation

Direction : Yves CITTON, Francis JUTAND, Marie LECHNER, Anthony MASURE, Vanessa NUROCK et Olivier LECOINTE (Cercle des partenaires de Cerisy)

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Avec le concours
du Centre national du Livre,
de la Direction régionale des affaires culturelles Normandie,
de la Région Normandie,
du Conseil départemental de la Manche
et de Coutances Mer et Bocage