Programme 2019

PROGRAMME 2019 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme de l'année est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2019

Version complète : Programme "papier" 2019

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du lundi 13 mai au vendredi 17 mai

La pensée indisciplinée de la démocratie écologique (démocratie, participation et environnement)

Direction : Loïc BLONDIAUX, Dominique BOURG, Marie-Anne COHENDET, Jean-Michel FOURNIAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 27 mai au lundi 3 juin

Entreprise, responsabilité et civilisation : un nouveau cycle est-il possible ?

Direction : Kevin LEVILLAIN, Blanche SEGRESTIN, Stéphane VERNAC

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 juin au mercredi 12 juin

Art, industrie et société au temps de la reconstruction et de la croissance d'après-guerre

Direction : Gwenaële ROT, François VATIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 juin au mercredi 12 juin

Les sciences humaines et sociales en recherche technologique

Direction : Charles LENAY, Pascal SALEMBIER, Loic SAUVÉE, Mathieu TRICLOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 14 juin au vendredi 21 juin

La revue Critique : passions, passages

Direction : François BORDES, Sylvie PATRON, Philippe ROGER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 14 juin au vendredi 21 juin

Univers pluriels d'Alexander Kluge

Direction : Wolfgang ASHOLT, Jean-Pierre MOREL, Vincent PAUVAL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 24 juin au lundi 1er juillet

Humains, animaux, nature : quelle éthique des vertus pour le monde qui vient ?

Direction : Gérald HESS, Corine PELLUCHON, Jean-Philippe PIERRON

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 3 juillet au mercredi 10 juillet

Spectres de Mallarmé

Direction : Bertrand MARCHAL, Thierry ROGER, Jean-Luc STEINMETZ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 3 juillet au mercredi 10 juillet

Portraits de pays. Textes, images, sons

Direction : Sophie LÉCOLE SOLNYCHKINE, David MARTENS, Jean-Pierre MONTIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 12 juillet au vendredi 19 juillet

Territoires solidaires en commun : controverses à l'horizon du translocalisme

Direction : Elisabetta BUCOLO, Hervé DEFALVARD, Geneviève FONTAINE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 22 juillet au lundi 29 juillet

La négation à l'œuvre dans les textes

Direction : Agnès FONTVIEILLE-CORDANI, Nicolas LAURENT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 22 juillet au lundi 29 juillet

Raconter l'enquête : une forme pour les récits du XXIe siècle ?

Direction : Christian CHELEBOURG, Dominique MEYER-BOLZINGER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 31 juillet au mercredi 7 août

Écrire pour inventer (à partir des travaux de Jean Ricardou)

Direction : Marc AVELOT, Mireille CALLE-GRUBER, Gilles TRONCHET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 9 août au vendredi 16 août

Jean Baudrillard, l'intelligence du temps qui vient

Direction : Françoise GAILLARD, François L'YVONNET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 19 août au lundi 26 août

Dumas amoureux : formes et imaginaires de l'Éros dumasien

Direction : Julie ANSELMINI, Claude SCHOPP

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 19 août au lundi 26 août

Psychanalyse et culture : l'œuvre de Nathalie Zaltzman

Direction : Jean-François CHIANTARETTO, Georges GAILLARD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 28 août au mercredi 4 septembre

Le hasard, le calcul et la vie

Direction : Thierry GAUDIN, Dominique LACROIX (†), Marie-Christine MAUREL, Jean-Charles POMEROL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 6 septembre au vendredi 13 septembre

La pensée aménagiste en France : rénovation complète ?

Direction : Stéphane CORDOBES, Xavier DESJARDINS, Martin VANIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 16 septembre au dimanche 22 septembre

Sciences, techniques et agricultures

Direction : Patrick CARON, Frédéric GOULET, Bernard HUBERT, Pierre-Benoît JOLY

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 25 septembre au dimanche 29 septembre

Maîtriser le temps et façonner l'histoire. Les historiens normands aux époques médiévale et moderne

Direction : Stéphane LECOUTEUX, Fabien PAQUET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Avec le concours
du Centre national du Livre,
de la Direction régionale des affaires culturelles Normandie,
de la Région Normandie,
du Conseil départemental de la Manche
et de Coutances Mer et Bocage