PROGRAMME 2019 : TOUS LES COLLOQUES


Le programme 2019 est disponible ci-dessous en deux versions téléchargeables (au format PDF) :

Version simplifiée : Affichette 2019

Version complète : Programme "papier" 2019

Pour accéder au détail de l'un des colloques, cliquer sur l'une des mentions "Présentation détaillée" ci-dessous.


Du lundi 13 mai au vendredi 17 mai

La pensée indisciplinée de la démocratie écologique (démocratie, participation et environnement)

Direction : Loïc BLONDIAUX, Dominique BOURG, Marie-Anne COHENDET, Jean-Michel FOURNIAU

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 27 mai au lundi 3 juin

Entreprise, responsabilité et civilisation : un nouveau cycle est-il possible ?

Direction : Kevin LEVILLAIN, Blanche SEGRESTIN, Stéphane VERNAC

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 juin au mercredi 12 juin

Art, industrie et société au temps de la reconstruction et de la croissance d'après-guerre

Direction : Gwenaële ROT, François VATIN

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 5 juin au mercredi 12 juin

Les sciences humaines et sociales en recherche technologique

Direction : Charles LENAY, Pascal SALEMBIER, Loic SAUVÉE, Mathieu TRICLOT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 14 juin au vendredi 21 juin

La revue Critique : passions, passages

Direction : François BORDES, Sylvie PATRON, Philippe ROGER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 14 juin au vendredi 21 juin

Univers pluriels d'Alexander Kluge

Direction : Wolfgang ASHOLT, Jean-Pierre MOREL, Vincent PAUVAL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 24 juin au lundi 1er juillet

Humains, animaux, nature : quelle éthique des vertus pour le monde qui vient ?

Direction : Gérald HESS, Corine PELLUCHON, Jean-Philippe PIERRON

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 3 juillet au mercredi 10 juillet

Spectres de Mallarmé

Direction : Bertrand MARCHAL, Thierry ROGER, Jean-Luc STEINMETZ

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 3 juillet au mercredi 10 juillet

Portraits de pays. Textes, images, sons

Direction : Sophie LÉCOLE SOLNYCHKINE, David MARTENS, Jean-Pierre MONTIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 12 juillet au vendredi 19 juillet

Territoires solidaires en commun : controverses à l'horizon du translocalisme

Direction : Elisabetta BUCOLO, Hervé DEFALVARD, Geneviève FONTAINE

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 22 juillet au lundi 29 juillet

La négation à l'œuvre dans les textes

Direction : Agnès FONTVIEILLE-CORDANI, Nicolas LAURENT

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 22 juillet au lundi 29 juillet

Raconter l'enquête : une forme pour les récits du XXIe siècle ?

Direction : Christian CHELEBOURG, Dominique MEYER-BOLZINGER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 31 juillet au mercredi 7 août

Écrire pour inventer (à partir des travaux de Jean Ricardou)

Direction : Marc AVELOT, Mireille CALLE-GRUBER, Gilles TRONCHET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 9 août au vendredi 16 août

Jean Baudrillard, l'intelligence du temps qui vient

Direction : Françoise GAILLARD, François L'YVONNET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 19 août au lundi 26 août

Dumas amoureux : formes et imaginaires de l'Éros dumasien

Direction : Julie ANSELMINI, Claude SCHOPP

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 19 août au lundi 26 août

Psychanalyse et culture : l'œuvre de Nathalie Zaltzman

Direction : Jean-François CHIANTARETTO, Georges GAILLARD

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 28 août au mercredi 4 septembre

Le hasard, le calcul et la vie

Direction : Thierry GAUDIN, Dominique LACROIX (†), Marie-Christine MAUREL, Jean-Charles POMEROL

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du vendredi 6 septembre au vendredi 13 septembre

La pensée aménagiste en France : rénovation complète ?

Direction : Stéphane CORDOBES, Xavier DESJARDINS, Martin VANIER

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du lundi 16 septembre au dimanche 22 septembre

Sciences, techniques et agricultures

Direction : Patrick CARON, Frédéric GOULET, Bernard HUBERT, Pierre-Benoît JOLY

Présentation détaillée // Flyer à télécharger


Du mercredi 25 septembre au dimanche 29 septembre

Maîtriser le temps et façonner l'histoire. Les historiens normands aux époques médiévale et moderne

Direction : Stéphane LECOUTEUX, Fabien PAQUET

Présentation détaillée // Flyer à télécharger